О ходе подготовки организаций Минэнерго к работе в осенне-зимний период 2019/2020 года
24 июля 2019 года на пресс-конференции в Национальном пресс-центре первый заместитель генерального директора - главный инженер ГПО "Белэнерго" Владимир Бобров рассказал представителям СМИ о подготовке к ОЗП и выполняемых энергоснабжающими организациями мероприятиях.
По ГПО «Белэнерго» выполнен капитальный ремонт 19-ти единиц теплотехнического оборудования из запланированных 52-х единиц (или 37% от годового плана), еще 17 единиц находятся в ремонте.
Произведена замена и смонтировано тепловых сетей в объеме 92,22 км в однотрубном исчислении (46,4 % годового плана). Выполнение работ по испытаниям тепловых сетей в 2019 году осуществляется в соответствии с графиками и соблюдением сроков отключения потребителей тепловой энергии, которые в установленном порядке согласовываются с местными исполнительными и распорядительными органами.
В первом полугодии 2019 г. отремонтировано свыше 11 тыс. 774 км электросетей напряжения от 0,4 до 750 кВ (или 46% от плана на год), что позволит сократить число отключений в распределительных сетях и повысить безопасность их эксплуатации.
Выполнена расчистка просек ВЛ 10-330 кВ на площади 7370,05 га (55,5% от плана на год), наведен порядок в лесополосах, прилегающих к просекам ВЛ 10-330 кВ, на протяженности порядка 1560 км (50,7% от плана), что позволит уменьшить общее число отключений, связанных с ситуациями при неблагоприятных погодных условиях, таких как сильный порывистый ветер, обильные снегопады и другие проявления стихии.
Для обеспечения устойчивого и бесперебойного энергоснабжения потребителей все энергоснабжающие организации, входящие в состав ГПО «Белэнерго», выполняют доведенное задание по созданию запаса топочного мазута к прохождению осенне-зимнего периода 2019/2020 года.
Аварийно-восстановительные и оперативно-выездные бригады укомплектованы средствами защиты, необходимыми материалами и инструментами. Проводятся противоаварийные тренировки и инструктажи персонала.