Архив новостей

В Логойске прошла молодежная научно-практическая конференция специалистов-энергетиков

Более 30 молодых специалистов приняли участие в молодежной научно-практической конференции специалистов-энергетиков, которая проходила 26 – 27 сентября в Логойске. Организатором мероприятия в этом году выступило РУП «Белнипиэнергопром».

В рамках двухдневной программы на конференции выступили докладчики из РУП «Белнипиэнергопром», РУП «БЕЛТЭИ» и РУП «Белэнергосетьпроект», а также представители РУП «Минскэнерго», РУП «Гродноэнерго», ОАО «Белэнергоремналадка». Впервые в конференции в качестве докладчиков приняли участие молодые специалисты-энергетики из Российской Федерации – представители ПАО «Силовые машины» и АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» (г. Санкт-Петербург).


01.10.2019-kf-g.jpg

«Мы рады, что наша конференция постоянно развивается и год от года становится только лучше, – подчеркнул директор РУП «Белнипиэнергопром» Андрей Рыков. – Расширяется не только тематика докладов, но и география участников: в этот раз мы приветствуем на белорусской земле наших коллег из России. В нынешнем году, к тому же, впервые в конференции принимают участие представители эксплуатирующих организаций – те, для кого мы работаем, кто является потребителем нашей проектной продукции… Я хорошо помню, какой эффект давали подобные мероприятия молодым специалистам моего поколения – они были своего рода стимулом двигаться вперед. Сегодня мы хотим, чтобы всем присутствующим наша конференция дала такой же стимул к достижению новых целей и выходу на новые рубежи».

«Такие мероприятия развивают умение демонстрировать знания и результаты работы перед аудиторией, отстаивать свою позицию, — подчеркнул директор РУП «БЕЛТЭИ» Павел Якубович. — Еще один важный момент – межличностное общение и установка контактов между специалистами из разных предприятий и, как показывает нынешняя конференция, из разных стран. Все вы – уже заслужили того, что ваши предприятия отправили вас с научными докладами для участия в этой конференции. Теперь дело за вами, а победит, конечно, сильнейший».

Участники конференции посетили Логойский РЭС филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Молодым специалистам показали работу диспетчерского пункта района электрических сетей, а также мнемосхему электрических сетей 10 кВ Логойского района.

01.10.2010-kf-3.jpg

Примечательно, что монтаж, наладка и конфигурирование программного обеспечения диспетчерского щита выполнены специалистами РУП «БЕЛТЭИ». Особый интерес молодежи вызвала построенная на основе динамической модели мнемосхема – информация отображается на ней в режиме реального времени.

Во второй день форума, 27 сентября, члены профессионального жюри, в состав которых вошли представители организаций отрасли, определи победителей номинаций.

01.10.2019-kf-4.jpg

Лучший исследовательский доклад:

  • 1 место – Эдвард Ёч и Александр Серемяжко, РУП «Белэнергосетьпроект»;
  • 2 место – Александр Бобич, РУП «БЕЛТЭИ»;
  • 3 место – Антонина Антипова, РУП «Белнипиэнергопром».

01.10.2019-kf-2.jpg

Лучший производственный доклад

  • 1 место – Никита Телюк, РУП «Белнипиэнергопром»;
  • 2 место – Екатерина Пархомчик и Кирилл Таращук, РУП «Белнипиэнергопром»;
  • 3 место – Арсений Новак, РУП «Минскэнерго».

С лучшим информационным докладом, по мнению жюри, выступил Артем Витязев – представитель высоковольтного РЭС филиала «Лидские электрические сети» РУП «Гродноэнерго».

Звание «Лучший юниор» получил Марк Флерко – представитель РУП «БЕЛТЭИ».

Отмечен был и лучший доклад зарубежного участника – эта награда была присуждена Алисе Сульчаковой, представительнице российского АО «Научно-технический центр Единой энергетической системы».

Фото газеты «Энергетика Беларуси»

конференция

Версия для печати
Вы успешно подписаны на рассылку!
Пожалуйста, ведите корректный email
Закрыть
Форма записи на прием

 
 
 
 
 
captcha